Camps

Лагерь на берегу моря

Каждый ребенок мечтает побывать на берегу моря, почувствовать волны, поискать красивые ракушки или камушки, смастерить изумительный замок из песка, почувствовать прикосновение медуз. Но такие забавные занятия очень быстро стают скучными. Поэтому большинство семей ищут возможность совместить полезный отдых с интересной программой. Конечно, такое возможно только в лагере. И это действительно так. Что может быть лучше времяпровождения, в котором присутствует Господь?

С 13 по 23 августа 2021 года приемные семьи имели чудесную возможность отдохнуть на базе «Тихая пристань» на берегу Азовского моря (Запорожская область). Интересно то, что на этой базе действительно тихо. Здесь не слышно гул моторов или шум развлечений рядом с морем. Поэтому дельфины часто посещают прибережные морские просторы и радуют своим присутствием не только детишек, но и взрослых. Прекрасно созерцать великолепное Божье творение!

Темой этого лагеря были символы Божьего Слова: зеркало, светильник, вода, меч, молот, золото, огонь, зерно. Важно отметить, что первая тема: «Слово – это зеркало» определяет дальнейшее внимание участника: если есть желание видеть себя в «зеркале» Божьего Слова, замечать свои недостатки с целью их изменения и преображения в образ Христа, то дальнейшие уроки будут помогать в этом. Как сказал один из наставников: «Мы не подходим смотреть в зеркало группой людей, не зовем всех посмотреть на то, что нам нужно исправить, а делаем это самостоятельно. Такая же ситуация и с духовным Зеркалом. Нам необходимо иметь личные отношения с Господом, анализировать свои мысли, слова и поступки, вникая в Божье Слово».

Во время последнего урока была возможность подумать о состоянии своего сердца, точнее сердечной «почвы». Другими словами, задать себе вопрос: «Способно ли моё сердце приносить плоды?» Такие и другие вопросы помогали участникам понять свое духовное состояние.

Особенность семейных лагерей в том, что и родители, и дети имеют возможность как проводить время вместе, так и общаться со сверстниками, находить новых друзей, испытывать незабываемые эмоции. В то время, когда дети изучали библейские уроки, были увлечены кружками, играми и другой программой, родители имели хорошее время для семинаров. Знакомства с единомышленниками, обмен опытом вдохновляют сердца родителей и придают новых сил для их дальнейшего служения, а совместное времяпровождения с их детьми укрепляет отношения в семье.

Неотъемлемой частью программы были вечерние служения, во время которых все вместе славили Господа песнями, назидались Божьим Словом, свидетельствами. Спикер Виталий Евтушенко показывал интересные иллюстрации Слова на тему дня, что особо нравилось детям.

Весьма ободряющими были знакомства с каждой семьей, с их жизненным путем. Приятно слышать, что и дети, и родители видят Божью руку в своих судьбах. Отец Небесный заботится об их семья. Видя нужды сирот, Он не остается равнодушным, а наоборот – побуждает Своих детей к этому особому служению. Пусть Господь обильно благословит каждую семью и восполнит её нужды!

Благодарим команду служителей, которые посвятили свое время, силы и сердца для деток, подростков и молодёжи; швейцарскую миссию «Свет на Востоке», братьев и сестер из церквей евангельских христиан-баптистов штатов Нью-Гэмпшир и Миннесота (США) за финансовую поддержку в проведении лагеря, а также всех, кто молился. Ваше служение сиротам не тщетно перед Господом.