Актуализация международного усыновления в Украине

Комитет Верховной Рады, занимающийся иностранными делами, поддержал законопроект о присоединении Украины к международной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Так как эта тема является весьма актуальной, то соответственные действия были приняты в этом направлении.

16 апреля 2013 года Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам, принял решение о поддержке проектов законов «О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления» № 0014 и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления »№ 2002, которые были внесены Президентом Украины Виктором Януковичем.

На заседании даного комитета Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко представил позицию Главы государства по этим законопроектам. В частности, он отметил, что они направлены на совершенствование процедуры межгосударственного усыновления и улучшения защиты прав украинских детей, которые уже усыновлены и проживают в семьях иностранцев.

Весьма важно, конечно, обращать внимание на нормы европейского законодательства и опыта в сфере усыновления и всех ступеней его сопровождения, а именно: юридические, социальные и государственные гарантии для детей-сирот.

Павленко отметил, что ратификация Конвенции, и ее дальнейшая реализация дадут возможность Украине объединить свои усилия почти с 90 странами, которые уже ратифицировали или присоединились к Конвенции.