78% белорусских детей-сирот живут в семьях

По информации Министерства труда и социальной защиты 78% детей без попечения родителей или детей-сирот живут в семьях. Данные превосходят запланированную в Национальной программе демографической безопасности цифру.

Специалисты Минтруда и соцзащиты подчеркивают, что в Беларуси сейчас активно работают над сокращением такого явления как сиротство и помещение детей, оставшихся без родителей, в детдома и другие госучреждения, рассчитанные на содержание сирот.

Общее число детей-сирот в Беларуси с 2011 года сократилось почти на тысячу, а всего в нашей стране сейчас официально зарегистрирован 23 тыс. 831 ребенок в статусе сироты или оставшегося без попечения родителей. Из них 18 тыс. 602 ребенка обрели семью и живут с новыми родителями. 

С 2012 года в Беларуси функционирует республиканская база данных о детях-сиротах и оставшихся без попечения родителей. Она составлена на основе местных баз данных, есть в ней и архивные материалы.

По-прежнему одним из направлений работы специалистов Минтруда и соцзащиты является сопровождение и поддержка детей-сирот после окончания специальных учебных заведений-интернатов. В Беларуси действует уже 10 отделений для адаптации детей-сирот после выпуска из интерната.

По материалам Белорусского Портала BelPort