Статті

О чём мечтает сирота?

Чистое и непорочное
благочестие пред Богом …
призирать сирот и вдов
в их скорбях
(Иакова 1:27)

Накануне праздников многие думают о том, как помочь детям в интернатах или детских домах. Одни покупают игрушки, другие – одежду, еду и с этими подарками едут к детям-сиротам, чтобы подарить им радость, тепло и заботу. Конечно, ребенок будет доволен каждому приятному сюрпризу. Но при этом создается впечатление, что сирота живет с такими мыслями от праздника к празднику.

Всё ли так интересно и весело для самого ребёнка? Ждет ли он только подарков и таких кратковременных визитов? Может быть, он ожидает чего-то большего от таких встреч? Вместе с этим 01стоит задуматься и о том, как влияют такие радостные минуты на настоящую и будущую жизнь сиротки.

В интернатных учреждениях дети оказываются по различным причинам. У каждого из них есть своя печальная трагическая история. Эти дети уже имеют определённые проблемы, а частые визиты незнакомцев только нарушают их психологическое состояние.

С возрастом, в основном, дети привыкают к такому образу жизни. Они ждут каникул или праздников только потому, что кто-то приедет и привезёт подарок, отвезет на море или в горы. Некоторые сироты отказываются от семейного воспитания только потому, что понимают: не все родители смогут удовлетворить их желания и у них больше не будет праздничных визитов.

Конечно же, любовь родителей, их забота и тепло не могут сравниться ни с одним подарком в интернате. Но с годами у детей-сирот развивается потребительское отношение: все мне должны, потому что я сирота. Поэтому дети-сироты вырастают совсем неподготовленными к самостоятельной жизни. Нередко выпускник интерната не умеет готовить еду, стирать одежду, ухаживать за собой. В тот момент, когда ребенок нуждается в помощи, он остается один на один с проблемами взрослой жизни: рядом нет ни волонтеров, ни тех, кто может поддержать или научить, как жить дальше.

Бесспорно, нужно ездить к сиротам в интернаты, но не раз в году, а регулярно. Ребенку важно почувствовать, что он нужен не только на праздники, но его любят и о нём думают и в другие дни.

Если вы не готовы к регулярным встречам с сиротой, быть для него настоящим другом и наставником, вам нужно подумать о других видах помощи. Можно поддержать тех, кто уже воспитывает такого ребенка. Иногда достаточно просто прийти в семью и подарить свое время детям, а родителям – возможность немножко отдохнуть. Главное при этом – молиться о сиротах, их нуждах, о семьях, которые их приняли. Молиться, чтобы Бог дал мудрости, любви и терпения посвященно служить таким детям.