Почему обо мне забыли?

Я – Андрей. Мне 13 лет. Я родился в неблагополучной семье, которую даже не помню, но мне именно это рассказывали о них. Я не знаю, что они были за люди. Могу сказать только за себя, что характер у меня не очень. Наверное, от биологических родителей передался. Хотя мне часто кажется, что я сам таким стал – эта обстановка, ровесники, желание «выжить» и не попасть ни в чью зависимость или унижение, оно заставляло меня «точить зубы» на весь мир.

Я не желаю никому зла, я не хочу проявлять агрессию, мне надоело причинять боль другим, но если я не буду этого делать – меня попросту «съедят». Я помню фразу, услышанную в детстве «выживает сильнейший» и подумал тогда, откуда люди берут такие идеи, и что заставляет их несмотря ни на что, рваться на самую вершину.

Я видел, как проигравшие в этой гонке резали себе вены, я вспоминаю также парня, который прекратил это все, бросившись с крыши. Но в той обстановке, в которой я рос, нельзя было быть номером два. Я хотел, чтобы все это изменилось.

Часто мечтал стать мальчиком трех лет, которого вероятней всего забрали бы в семью. Да маленького, а не такого «оболтуса» как я, да еще и со шрамом на лице и дефицитом выбитых зубов. Я не смогу начать жизнь сначала. Я боюсь взрослой жизни, так как там одни волки. Надеюсь, они не заметят моих страхов. Я никогда никому не говорил, что хотел бы быть музыкантом. Я думаю все кто вокруг, это приняли бы как проявление слабости и попросту бы унижали меня через проявление мягкохарактерности. В нашем интернате работали хорошие люди, но жаль, что они не знали ничего о той жизни и тех отношениях, которые проходили у них под носом. Часто казалось, что воспитатели могли бы нам помочь и определить некий порядок. Но логика подсказывает: «Что им до нас? У них дома свои дети». И я их понимал.

Вы скажите – «ты ребенок», но я возражу: «я прожил жизнь и уже даже успел устать от нее».

Мое желание, чтобы за мной вслед больше не ходили дети из неблагополучных семей. Пусть никому не достанется то, что несу сегодня я. Помолитесь за таких, пусть Бог, что на небе поможет всем нам.

(мысли детей сирот воспитывающихся в интернате) Сергей Ковальчук