Статті

Три СТРАХА перед принятием ребенка

strahИногда случается так, что люди имеют желание принять ребенка, но при этом их одолевает страх: как это сделать? Кто-то не решается сделать первый шаг; кому-то кажется, что сбор и оформление нужных документов отнимет слишком много времени, сил, здоровья; еще третьих терзает сомнение: смогу ли я принять и полюбить чужого ребенка, как своего собственного. Наконец, есть и такие, которые боятся, что рано или поздно на таких детях (а большинство из них вырваны из неблагополучных семей) скажутся гены родителей…

Тем, кто услышал зов сердца и хочет исполнить волю Божью, приютив в своем доме сироту, хочется сразу сказать: отбросьте все сомнения и смело делайте свой первый шаг в этом нужном и благородном деле. Как справиться со страхами, которые возникают при усыновлении – об этом мы рассказываем ниже.

 

Страх №1: Документы для усыновления собирать долго и дорого

Согласно семейному кодексу Украины, для усыновления ребенка заявителям нужно ПРЕДОСТАВИТЬ в службу по делам детей:

  • письменное заявление о желании усыновить ребенка;
  • копию паспорта и идентификационного кода;
  • справку о заработной плате за последние 6 месяцев или копию декларации о доходах за предыдущий календарный год, которую необходимо заверить органами государственной налоговой службы;
  • копию свидетельства о браке;
  • заключение о состоянии здоровья;
  • нотариально заверенное соглашение второго супруга на усыновление ребенка в случае, если оформляет усыновление один из супругов;
  • справку о наличии или отсутствии судимости;
  • копию документа, подтверждающего право собственности или использования жилого помещения.

Для сбора ЭТИХ документов понадобится в среднем от 10 дней – до двух месяцев, а также от 200 до 500 грн. (услуги нотариуса, копирование документов, проезд). Срок действия документов относительно усыновления – один год со дня их выдачи.

 

Страх №2: Влияние генов биологических родителей и непредсказуемое поведение приемного ребенка

Это правда, что розовощеких пухлых крепышей из благополучных семей, попавших в детский дом по трагической случайности, можно пересчитать на пальцах одной руки. Чаще всего биологические родители отбывают срок в тюрьме, употребляют алкоголь или наркотики, ведут развратную жизнь, не могут заботиться о ребенке, из-за чего и лишены родительских прав. Поэтому страх перед тем, что «неблагополучность» отразится на ребенке, понятен.

Приемные родители опасаются, что новый член семьи будет воровать, обманывать или проявит агрессию. Кто-то боится, что ребенок не сможет удержаться от соблазна перед вредными привычками.

Однако специалистами давно доказано, что не существует «гена преступности» или «гена наркомании». Обстановка, в которой вырос ребенок, действительно может сказаться на его дальнейшем поведении. Возможно, для ребенка являлись нормой вещи, которые не приемлемы в обществе, такие как драки, нецензурная лексика, непослушание. Но это еще не значит, что нельзя скорректировать поведение ребенка и показать ему мир с правильной стороны. Если приемные родители приложат усилия к тому, чтобы создать благоприятные материальные, психологические и духовные условия для ребенка, воздействие пороков биологических родителей можно нейтрализовать.

 

Страх №3: «Боюсь, что не смогу полюбить ребенка, как родного»

В семьях потенциальных усыновителей могут быть две разные ситуации. Семьи, не имеющие рожденных детей, как правило, идут к усыновлению долго. У них абстрактные, часто идеалистические представления о будущем ребёнке, но зато нередко формируется ощущение, что они его любят заочно еще до знакомства.

Другой случай – когда кровные дети в семье уже есть. Тогда мама может сказать: «У нас есть возможность, есть желание взять ребёнка, но я никогда не смогу полюбить его так, как кровного».

Этим вопросом задаются многие потенциальные приемные родители, и часто именно это сомнение становится камнем преткновения в их начинаниях. А между тем, задумывались ли вы, что значит "полюбить, как родного"? Как именно любят своего, рожденного ребенка? А если детей несколько, любят их одинаково или по-разному? И вообще, можно ли измерить любовь? «Кого ты больше любишь: маму или папу, сына или дочку?» С ответом на этот вопрос затруднится любой, даже взрослый человек.

Факт кровного родства не имеет решающего значения. Родной и неродной – это не показатель, речь идет скорее об изначальной способности человека любить. Если приемные родители или ребенок человечны, имеют душевные силы, чтобы не только требовать, но и отдавать, то отношения в семье будут благоприятными.

У женщины, вынашивающей ребенка, есть целых 9 месяцев на то, чтобы свыкнуться с мыслью, что ее жизнь кардинально изменится, ведь теперь она – мама. Всю беременность она неразлучна с малышом, что называется, и в горе, и в радости, и у нее достаточно времени полюбить его.

В случае принятия ребенка происходит мгновенная смена обстановки. Даже если в первое время к приемному ребенку родители будут испытывать меньше эмоций, чем к родному – это нормально. Первая задача таких родителей – обеспечить уход, развитие и безопасность. Еще вчера ребенка не было, а сегодня он в Вашем доме: его надо кормить, укладывать спать, уделять ему время и внимание, водить в школу, дисциплинировать его. В этой повседневной заботе, какой бы сложной поначалу она не казалась, и приходит любовь, ребенок становится родным. Вы вкладываете душу, дарите заботу, и ребенок отвечает вам взаимностью – дарит свой смех и нежное «мамочка/папочка». Не нужно его любить «так же, как кого-то», просто любите его индивидуально, как отдельно взятую личность.